ОП магистратуры "Разработка программного обеспечения / Software Engineering"

Показатель “Наличие внутренней системы оценки качества”

Образовательная программа: Разработка программного обеспечения / Software Engineering
Уровень: магистратура
Факультет: институт прикладных компьютерных наук
Направление подготовки: 01.04.02
Период проведения опроса: 6 - 30 июня 2023
Усредненные результаты*:
Усредненные результаты**:
-

• Приобрел(а) профессиональные компетенции (по направлению подготовки/по специальности): 78,57 %
  • Приобрел(а) цифровые компетенции (например; аналитика данных; программирование; работа с большими данными; навыки безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета и др.): 7,14 %
  • Приобрел(а) универсальные/надпредметные компетенции (soft skills: подготовка и проведение презентаций; управление временем; умение аргументировать свою точку зрения; критическое мышление; коммуникабельность и др.): 0 %
  • Усвоил(а) принципы и правила делового общения; публичной профессиональной коммуникации: 0 %
  • Нашел(а) наставника; который помог мне в профессиональном развитии: 0
  • Приобрел(а) полезные профессиональные связи/контакты: 0 %
  • Приобрел(а) предпринимательские компетенции (например; разработка проектов; представление и защита проектов перед инвесторами и др.): 0 %
  • Практика ничего не привнесла в мою жизнь: 0 %
  • Затрудняюсь ответить: 14,29 %
  • Прочее: 0 %
Работодатели ОП, в том числе места стажировок и практик студентов:
ООО "ТИНЬКОФФ ЦЕНТР РАЗРАБОТКИ"; ООО "В Контакте"; ООО «Тинькофф Инвестиционные Технологии»; ООО "Мобайл Ап"; ООО "ЯНДЕКС.ТЕХНОЛОГИИ"

• Студентами ОП была разработана отличная архитектура, всё было готово в отведенные сроки. Отмеченные недостатки: имели место небольшие неархитектурные ошибки, допущенные в коде, выявленные при тестировании, которые были исправлены.
  • Студенты ОП выполнили отличный анализ методов оптимизации поиска в В-дереве, проведено сравнение с использованием Google Benchmark. Стоит отметить, что был выбран оптимальный алгоритм в рамках решаемой задачи и подкреплен результатами сравнения и исследованием кода на уровне инструкций. Имплементация нового алгоритма локализации эффективна и лаконична, а полная реализация “дерева” обладает высокой производительностью и целесообразно использует аппаратные ресурсы.
  • Практикантами был произведен анализ предыдущего решения. Новая архитектура улучшает производительность таргетинга объявлений, а также более оптимально работает с аппаратными ресурсами. Отметим отдельно, применение подхода TDD, для увеличения качества продукта, а также проведение нагрузочных бенчмарков.
  • Студентами было проведено исчерпывающее сравнение возможных решений и архитектур. Реализация нового типа архитектуры обладала нужным уровнем производительности, что позволило уменьшить потребление оперативной памяти. При разработке нового хранилища был применен подход TDD, для повышения качества продукта.

Отчёт по ОП магистратуры "Разработка программного обеспечения / Software Engineering"