Менторы

Оценка деятельности менторов (осень 2023/24)

Когда: 27.11.2023 - 31.12.2023 г.
Кто проводил: ЦУИМ

Респонденты: преподаватели, которые в осеннем семестре 2023/2024 уч. года работают с менторами менторы, приступившие к работе в осеннем семестре 2023/2024 уч. года.

Репрезентативность: Опрос можно считать репрезентативным. Отклик от преподавателей: 73%. Отклик от менторов: 65%. Максимальный размер ошибки для преподавателей не превышает 5% с вероятностью 99%, для менторов - 5% с вероятностью 97%.

Цель исследования: Изучить качество менторской деятельности.

Задачи исследования в части опроса преподавателей:
  • Оценить общую удовлетворенность преподавателя работой ментора;
  • Оценить вклад ментора в реализацию сопровождаемых(ой) дисциплин(ы);
  • Оценить предметные знания и умения менторов в контексте сопровождения дисциплин(ы);
  • Оценить надпредметные знания и умения менторов в контексте сопровождения дисциплины;
  • Оценить цифровые компетенции менторов в контексте сопровождения дисциплины;
  • Оценить личностные качества менторов в контексте сопровождения дисциплины;
  • Узнать рекомендации преподавателя по развитию компетенций ментора;
  • Оценить готовность ментора к самостоятельному преподаванию.

Задачи исследования в части опроса менторов:
  • Оценка собственного вклада в реализацию сопровождаемых(ой) дисциплин(ы);
  • Определение проблем/сложностей, с которыми сталкиваются менторы в процессе осуществления менторской деятельности;
  • Оценить восприятие ментором своей нагрузки по сопровождению дисциплин(ы);
  • Выявить сферы возможного развития ментора как педагога (самовосприятие);
  • Оценить готовность и мотивацию ментора к осуществлению педагогической деятельности.

Предмет исследования:

• Надпредметные знания и умения менторов;
  • Цифровые компетенции менторов;
  • Личностные качества менторов.

Методы сбора данных:
  • Анкетный опрос менторов в онлайн-формате, организованный при помощи профессионального социологического инструмента Enjoy Survey;
  • Анкетный опрос преподавателей в онлайн-формате, организованный при помощи профессионального социологического инструмента Enjoy Survey.

Исполнитель исследования: центр университетских исследований и мониторинга (ЦУИМ)

ОТЧЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПРОСА

В случае возникновения вопросов по данным материалам, Вы можете обратиться в Центр университетских исследований и мониторинга — контактное лицо Евгения Кутергина +7 (812) 457-18-07; eakutergina@itmo.ru